Senin, 23 April 2012

RPP AGAMA HINDU BERKARAKTER KELAS V SD


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


I.       Nama Sekolah                   :  SD Negeri _________
         Mata pelajaran                   :  Agama Hindu
         Kelas / Semester                :   V / I
         Pertemuan Ke                   :   1
         Alokasi Waktu                  :   3  Jam Pelajaran
                                   
         Aspek                                :  Sraddha.
      Standar Kompetensi         :  Mengenal Tri Sarira.
      Kompetensi Dasar             :  Menguraikan arti Tri Sarira.
Indikator                           :  Menguraikan arti Tri Sarira
II.     Tujuan Pembelajaran         :  Dengan membaca buku yang relevan, siswa dapat menguraikan arti Tri Sarira.

III.    Materi Pembelajaran        :  1.   Arti Tri Sarira.
                                                            Tri artinya tiga.
                                                            Sarira artinya badan.
                                                            Tri Sarira artinya tiga lapisan badan manusia.
       
IV.    Metode/Model Pemblj.     :  1.   Metode Ceramah.
                                                      2.   Metode Tanya Jawab.

V.     Skenario Pembelajaran   :

NO

URAIAN KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
(menit)

METODE
1
Pendahuluan
a.Panganjali ( Om Swastyastu).
b.Absensi.
c. Apersepsi.
d. Guru menyampaikan indikator materi dan tujuan    pembelajaran.
e. Guru memotivasi belajar siswa.


15 (menit)


Ceramah
2
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi.
- Guru melibatkan siswa untuk mencari informasi         yang berkaitan dengan materi, dengan cara membaca buku yang relevan.
- Guru memfasilitasi interaksi aktif siswa saat mengamati tubuhnya sendiri.

b. Elaborasi.
-  Guru memotivasi siswa untuk mencari tahu sendiri, hal-hal yang belum diketahuinya.
- Guru memandu siswa untuk menunjukkan hasil kerjanya.
c. Konfirmasi.
-  Guru memandu siswa melakukan tanya jawab.
-  Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.

85 (menit)

Ceramah






Ceramah





Tanya Jawab
3
Penutup
a. Guru melakukan evaluasi lisan.
b. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut.
c. Paramasantih ( Om, Santih, Santih, Santih, Om).
20 (menit)


VI.    Sumber/Media Pemblj.   :-Wardana, C.P.W. 2008. Pendidikan Agama Hindu 5, Semara Ratih. Denpasar: Tri Agung (hal: 1)
-Wardana, C.P.W. 2009. Widya Iswara Agama Hindu 5. Denpasar: Widya Dharma (hal: 2)
-Tim Penyusun. 2010. LKS Widya Paramhita (Kls 5, Semestr Ganjil). Denpasar: Tri Agung (hal: 1).

VII.  Penilaian Hasil Belajar   :  1. Test Lisan.
                                                            a. Kognitif.
1.Apa arti dari Tri Sarira?
2.Di mana terdapat wujud Tri Sarira?

KUNCI JAWABAN:
1.Tri Sarira artinya tiga lapisan badan manusia.
2.Wujud Tri Sarira terdapat dalam tubuh manusia.

                                                            b. Afektif.
                                                                  -
                                                            c. Psikomotor.
                                                                  -

                                                      2. Test Tulis.
                                                            -
VIII. Rangkuman                    :  Tri Sarira adalah tiga lapisan badan manusia.
                                                       Wujudnya terdapat dalam tubuh manusia.

IX.    Catatan                            :




                     Mengetahui,                                                      Gumung,
          Kepala SD Negeri ________                                      Guru Agama Hindu



        
         ________________________                                    Ni Wayan Widanti, S.Pd

         NIP………………………..                                        NIP…………………..




 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
1

Mata Pelajaran                    :     Pendidikan Agama Hindu
Kelas/Semester                    :     VI / 1
Pertemuan Ke                     :     1
Alokasi Waktu                    :     3 Jam pelajaran ( 1 kali pertemuan )

Standar Kompetensi       :   Meyakini Kemahakuasaan Sang Hyang Widhi (Tuhan) sebagai Cadhu Sakti
Kompetensi Dasar           :   Menguraikan arti Cadhu Sakti
Indikator                         :   -   Menjelaskan arti Cadhu Sakti
                                            -   Menjelaskan kemahakuasaan Shang Hyang Widhi
                                             
I.      Tujuan Pembelajaran :          
-   Melalui membaca buku sumber siswa dapat menjelaskan arti Cadhu Sakti
-   Melalui membaca beberapa referensi siswa dapat menjelaskan kemahakuasaan Shang Hyang Widhi

II.    Materi Pembelajaran :
        Pengertian Cadhu Sakti
        Cadhu Sakti berasal dari kata Cadhu/Catur artinya empat. Sakti artinya kekuatan/ kesaktian. Jadi Cadhu Sakti artinya empat kemahakuasaan atau kesaktian Ida Sang Hyang Widhi Maha Kuasa. Kuasa artinya paling menentukan, tiada seorangpun yang berani dan menentangnya.
        Kemahakuasaan Sang Hyang Widhi melalui Tri Murti. Tri Murti berasal dari kata Tri artinya tiga, Murti artinya perwujudan. Tri Murti artinya tiga perwujudan Ida Sang Hyang Widhi.
        Pembagian Tri Murti :
        1.   Dewa Brahma
        2.   Dewa Wisnu
        3.   Dewa Siwa
        Pembagian Tri Kona
        1.   Utpeti
        2.   Stiti
        3.   Pralina

III.   Metode/Model Pembelajaran :
Direct Instruction (Model Pengajaran Langsung)

IV.   Langkah-Langkah Pembelajaran :
A.   Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
       -  Apersepsi     :  Melakukan tanya jawab kepada peserta didik guna mengingat kembali arti Cadhu Sakti dan kemahakuasaan Sang Hyang Widhi
       -  Motivasi       :  Guru meminta kepada siswa menjawab secara sepontan tentang arti Cadhu Sakti dan kemahakuasaan Sang Hyang Widhi
       -  Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar kepada siswa
       -  Menyampaikan cakupan materi kepada siswa

B.   Kegiatan Inti (70 menit)
1.   Eksplorasi :
            a.   Siswa mencari dan menemukan arti kata Cadhu Sakti dan kemahakuasaan Sang Hyang Widhi dari berbagai sumber.
            b.   Siswa mengingat kembali dan menghubungkan materi yang terkait dengan Cadhu Sakti pada pelajaran sebelumnya.
            c.   Siswa melakukan interaksi antar peserta didik untuk dapat menemukan arti kata Cadhu Sakti dan kemahakuasaan Sang Hyang Widhi dari berbagai sumber
     2.    Elaborasi :
            a.   Siswa mencari arti Cadhu Sakti pada buku paket atau referensi yang lain
      b.   Siswa menyampaikan, menjelaskan dan mengemukakan pendapat tentang arti Cadhu Sakti dan kemahakuasaan Shang Hyang Widhi
      c.   Siswa mengerjakan soal-soal yang ada pada buku paket dan buku penunjang lainnya terkait dengan arti Cadhu Sakti dan kemahakuasaan Sang Hyang Widhi.

      3.   Konfirmasi :
             a.   Merumuskan dan menjelaskan arti kata Cadhu Sakti dan kemahakuasaan Shang Hyang Widhi
             b.   Memberikan penguatan dan umpan balik kepada siswa tentang pengertian Cadhu Sakti dan kemahakuasaan Shang Hyang Widhi
             c.   Memotivasi siswa yang kurang aktif dan kurang berpartisipasi untuk belajar dalam memotivasi diri.

C.  Kegiatan Penutup (20 menit)
-     Siswa membuat rangkuman atau simpulan tentang pengertian Cadhu Sakti dan kemahakuasaan Shang Hyang Widhi
-     Siswa mengerjakan tugas di rumah untuk menghapalkan arti kata Cadhu Sakti
-     Menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

V.    Alat/Bahan/Sumber Belajar :
        Alat belajar          :     -
        Bahan belajar      :     Buku LKS (Tim Penyusun) KTSP. 2007. Kelas 6. Tri Agung
                                          Buku Pengayaan Materi Widya Paramartha (Tim Penyusun) KTSP Semester Ganjil. Kelas 6. Dwi Jaya Mandiri. halaman 7-13.
        Sumber belajar    :     Buku Semara Ratih (Cok. Putra Wisnu W.)  Kelas. 6. Tri Agung. 2008. Hal. 1-2.

VI.   Penilaian Hasil Belajar : ada pada lampiran
        1.   Teknik Penilaian : Tes tertulis
        2.   Bentuk Instrumen : Tes Essay/uraian
        3.   Rumusan soal/Instrumen : ada pada lampiran
       
             
Catatan :





                    Mengetahui                                                           ...................., ........................
      Kepala SD Negeri ...........................                                   Guru Pendidikan Agama Hindu




      (                                                        )                                (Ni Wayan Widanti, S.Pd)
        NIP.                                                                                    NIP.









LAMPIRAN RPP

1.   Tugas Terstruktur
      Kerjakanlah soal-soal latihan Bab I nomor 1-5 halaman 11 pada buku paket Semara Ratih (Cok. Putra Wisnu W.)  Kelas 6. Tri Agung. 2008.

2.   Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
Cari dan pelajarilah buku referensi yang menjelaskan pengertian Cadhu Sakti dan kemahakuasaan Sang Hyang Widhi.

3.   Soal-soal/instrumen penilaian :
      Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1.   Apakah arti Cadhu Sakti ?
2.   Apakah arti Cadhu dalam perkataan Cadhu Sakti ?
3.   Sebutkan bagian-bagian Cadhu Sakti
4.   Apakah arti Tri Murti, dan sebutkan bagian-bagiannya !
5.   Sebutkan bagian-bagian Tri Kona !

4.   Kunci Jawaban :
1.   Cadhu Sakti adalah empat kekuatan atau                   5.   Bagian-bagian Tri Kona :
      kekuasaan dari Sang Hyang Widhi                                   a.   Utpeti
2.   Cadhu artinya empat                                                         b.   Sthiti
3.   Bagian-bagian Cadhu Sakti :                                            c.   Pralina
      a.   Wibhu Sakti
      b.   Prabhu Sakti
      c.   Jnana Sakti
      d.   Krya Sakti
4.   Tri Murti adalah Tiga penjelmaan.
      Bagian-bagian Tri Murti :
      a.   Brahma
      b.   Wisnu
      c.   Siwa
5.   Rubrik Penilaian
      Sekor Penilaian Tes Uraian
Nomor
Skor
1
2
2
1
3
3
4
2
5
2
Skor Maksimal
10
                    
                     Skor perolehan
       Nilai =                              x 100
                     Skor maksimal

      Skor Penilaian Pengamatan                            
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Nilai
A
B
C








Ket.
A. Konsentrasi = 3,   B. Keberanian berpendapat = 4, C.Kreativitas/Aktivitas = 3
                     Jml Aspek Penilaian
      Nilai =                               x 100
                              10